О проекте «Российский экспортный Каталог наукоемких товаров»
12.08.2020
Конкурс «Московские мастера — 2020» прием заявок.
03.09.2020
Показать все

По поручению Президента ТПП РФ направляется информация о деятельности органов государственной власти по состоянию на 07.08.2020 для возможного использования в работе.

5 августа — Под председательством И.Левитина и Д.Азарова в формате ВКС состоялось заседание рабочей группы Госсовета по направлению «Культура».

О.Любимова проинформировала о том, какие корректировки нацпроекта «Культура» планируются в целях приведения его в соответствие общенациональным целям, поставленным Президентом. Участники заседания рассмотрели предложения по уточнению показателей оценки эффективности деятельности глав субъектов РФ и региональных команд по направлению «Культура», а также подходы к формированию показателя, характеризующего достижение в регионах общенациональной цели «Возможности для самореализации и развития талантов». Все предложения, подготовленные рабочей группой Госсовета, будут проработаны совместно с куратором нацпроекта «Культура» Д.Чернышенко и до 30 октября 2020г. доложены Президенту.

6 августа – Встреча В.Путина с главой института развития «ДОМ.РФ» В.Мутко. Из выступления В.Мутко:

Спрос по ипотечному кредитованию восстановился, с учётом всех мер поддержки исходим из того, что к концу года выйдем на прежний уровень.
С Минстроем развернули программу по кредитованию застройщиков: субсидирование процентных ставок, но с условием, что они сохраняют сроки ввода, сохраняют персонал. Правительство направило на это 12 млрд.
Создали информационную систему, видим всех застройщиков страны: все 3 тыс. застройщиков, 2 млн квартир и 9,5 тыс. домов. Видим, что в целом принятые меры поддержали отрасль очень эффективно.
Из 99 млн м2 , которые сегодня в стройке, уже 36 млн м2 строится по проектному финансированию.
Развиваем жилищно-строительные кооперативы. 117 жилищных кооперативов мы отдали. Это на 30–40% дешевле людям, и землю мы бесплатно отдаём. Тоже такой вид бизнеса.  Развиваем арендное жильё. У нас уже 13 арендных домов, это очень перспективное направление. 10% жилого фонда сдаётся в аренду гражданам.

6 августа (опубликовано) – Ю.Трутнев в рамках рабочей поездки в Чеченскую Республику провёл совещание о социально-экономическом развитии региона.
Из выступления Ю.Трутнева:  На сегодняшний день целый ряд проектов реализуется с большим объёмом гос. инвестиций. Надо увеличивать соотношение в пользу частных инвестиций.

6 августа – Заседание Правительства.

Из материалов к заседанию:
Законопроект о пересмотре предельных значений финансовых нормативов для сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. Комментарий М.Мишустина: продолжаем оказывать поддержку МСБ. В т.ч. – фермерам и сельской кооперации. Снизим административную нагрузку на сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, в которых участвует не более 200 человек. При принятии решения исходили из того, что все участники этих организаций проживают рядом и объединены общей целью оказания финансовой помощи. Поэтому у них есть возможность вместе оценивать риски привлечения или размещения своих денежных средств. И жёсткий подход к регулированию и надзору за их деятельностью вполне может быть заменён упрощённым порядком соблюдения ими финансовых нормативов.
Законопроект о дополнение перечня субъектов официального статистического учёта Пенсионным фондом России. Включение ПФР в перечень позволит существенно увеличить масштаб использования его информационных ресурсов и обеспечить формирование в оперативном режиме статистической информации по максимально широкому кругу показателей, характеризующих изменения и достижения в области социального обеспечения граждан.
Законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством России и Новым банком развития о размещении Евразийского регионального центра Нового банка развития в Российской Федерации».
О Правительственной комиссии по русскому языку. Комментарий М.Мишустина: задача – сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире. Необходимо сформировать целостную языковую политику. Решением этого станет заниматься Правкомиссия. Будет разработана концепция государственной языковой политики.

Анонс: С 11 по 13 августа в Москве в Гостином дворе состоится Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России».

Конгресс станет первым специализированным конгрессно-выставочным мероприятием в сфере охраны здоровья после снятия ограничительных мер в Москве.
Участников форума в этом году ждут научно-практические конференции и круглые столы. Насыщенную выставочную программу подготовили Минздрав, Минпромторг, Минспорт, Минпросвещения, Департамент здравоохранения города Москвы.

6 августа — Минпромторг предлагает новые субсидии производителям микроэлектроники.

Проект постановления Правительства размещен на портале проектов НПА.
Предлагается расширить поддержку отечественных разработчиков микроэлектроники, введя субсидии на компенсацию потерь их доходов в области выпуска платежных, транспортных карт и навигационной аппаратуры. Речь идет о компенсации потерь доходов производителей в 2020-2024гг. Такой механизм поддержки уже успешно применялся для отечественных компаний, выпускающих микроэлектронику для платежных карт, в 2016-2019гг.

6 августа – Интервью В.Токарева5 «ТАСС».

Новый закон о транспортном строительстве сократит сроки реализации проектов на 1-2 года. Перечень объектов утвердит Правительство. ФЗ направлен на сокращение сроков строительства за счет оптимизации процедур. Например, упрощены правила утверждения документации по планировке территории, перевода земельных участков из одной категории в другую, установления видов разрешенного использования, предоставлена возможность подготовки разных видов градостроительной документации одновременно.

6 августа – ФАС внесла в Правительство законопроект, предполагающий предоставление права СРО и профессиональным объединениям в сфере финансового рынка направлять свои стандарты на заключение в ведомство.
Документ предполагает, что СРО, профессиональные объединения в сфере финансового рынка, их члены и другие финансовые организации будут вправе инициативно направить стандарты и правила (их проекты) профессиональной деятельности и вносимые в них изменения на заключение в ФАС. По результатам их рассмотрения ФАС будет обязана в течение 30 дней выдать заключение о наличии или отсутствии возможности ограничения конкуренции в результате применения стандарта и вносимых в него изменений.
В настоящее время государственная политика в целом направлена на создание превентивных мер регулирования в целях обеспечения предупреждения нарушений законодательства.
В случае отрицательного заключения ФАС СРО или профессиональное объединение не обязаны дорабатывать стандарт или правило. Законопроект не предусматривает введение и реализацию каких-то специальных санкций вследствие такого решения к СРО или профессиональному объединению.
При возникновении таких обстоятельств ФАС может направлять запросы информации, выдавать предупреждения о прекращении действий с признаками нарушения антимонопольного законодательства, возбуждать дела с проведением соответствующих расследований, выдавать обязательные для исполнения предписания или обжаловать стандарты (правила) в суде.
Вместе с тем своевременная проработка тех или иных стандартов и правил СРО и профессиональными объединениями с ФАС позволит не допустить наступление перечисленных последствий, что, в свою очередь, позволит снизить административные издержки обеих сторон.

5 августа — Дайджест мониторинга национальных целей.

21 июля 2020г. Президент подписал Указ № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030г.», который скорректировал долгосрочные целевые ориентиры, определенные Указом Президента от 7 мая 2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Обеспечение темпа роста ВВП страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности
В Указе №474 из целевых параметров «ушло» вхождение в 5-ку крупнейших экономик, а задача обеспечения ускоренных темпов роста при сохранении макроэкономической стабильности поставлена на период до 2030г.
Задача по выходу российской экономики на 5-е место в мире по размеру ВВП по ППС, может быть достигнута досрочно: не к 2024г., а уже в 2020г. Такую оценку привел в апрельском прогнозе МВФ. Разница между Россией и Германией невелика, и достигается лишь благодаря более заметному снижению 5
экономического роста в Германии — до -7% в 2020г. на фоне чуть более благоприятных показателей в России — «всего» -5,5%. При этом есть риск, что Россию в 2021г. может обогнать не Германия, а Индонезия, чья экономика в соответствии с прогнозом МВФ, в 2020г. вырастет на 0,5%, а в 2021г. – ускорится до 8,2%. И в Индонезии рост будет не компенсационный, как в России и Германии, что делает ее вероятным противником на мировой арене.
Реальный рост инвестиций в основной капитал не менее 70% по сравнению с показателем 2020г.
Задача увеличения инвестиций в основной капитал до 25% ВВП к 2015г. и до 27% – к 2018г. ранее была поставлена майским Указом Президента в 2012г. В посланиях Федеральному собранию задача была повторена Президентом дважды – в 2014г. с переносом сроков достижения увеличения доли инвестиций в ВВП до 25% к 2018г., в 2018г. с переносом сроков достижения к 2024г.
А.Кудрин еще в 2019г. заявлял о том, что План по увеличению инвестиций до 25% ВВП, разработанный Минэкономразвития во исполнение поручения по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 1 марта 2018г., скорее всего, выполнен не будет.
Указ №474 повысил приоритет достижения показателя, а также скорректировал целевые значения.
Увеличение численности занятых в сфере МСП, включая ИП и самозанятых, до 25 млн человек
Данный показатель уже был установлен как в нацпроекте «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – 25 млн. человек к 2024г., так и в Стратегии развития МСП на период до 2030г. с целевым значением 35% от общей численности занятого населения, или 25 млн исходя из численности занятого населения в 2012-2019гг.
Статус данного показателя был повышен с уровня нацпроекта до уровня национальной цели. Срок достижения перенесен с 2024 на 2030г.
Правительству необходимо провести анализ реализуемых мер господдержки МСП, оценить их влияние на рост численности занятых в сфере МСП и внести соответствующие изменения в нацпроект МСП с целью их приоритизации, а также корректировки плановых сроков достижения.
Реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее 70% по сравнению с показателем 2020г.
В части экспорта несырьевых неэнергетических товаров по сравнению с Указом № 204 изменились как сроки достижения показателя, так и формулировка и значения показателя. Так, Указом № 474 предусматривается достижения к 2030г. реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере не менее 70% по сравнению с показателем 2020г. Указом № 204 был установлен абсолютный целевой показатель объема несырьевых неэнергетических товаров к 2024г. ежегодно в размере $250 млрд, причем с разбивкой по отраслям (продукция машиностроения, АПК), а также экспорта услуг $100 млрд.
Рост численности населения
Согласно новому указу, динамика численности населения страны будет оцениваться не только по естественному приросту населения, но и с учетом миграционного прироста.
Рост продолжительности жизни
В новом указе показатель был скорректирован в меньшую сторону, вместо 80 лет к 2024г., теперь Правительству необходимо добиться продолжительности жизни на уровне 78 лет к 2030г.

6 августа — В центральном аппарате Генпрокуратуры проведен очный прием предпринимателей.

Приняты представители 5 субъектов предпринимательской деятельности. Бизнесмены пожаловались на необоснованное уголовное преследование, неправомерные отказы органов полиции в возбуждении уголовных дел, бездействие судебных приставов по взысканию долгов.
Следующий прием состоится 1 сентября.

6 августа — Банк России предлагает либерализовать валютное законодательство.

Пакет предложений был сформирован по итогам анализа действующего валютного законодательства. Регулятор предлагает поэтапную отмену репатриации экспортной выручки в иностранной валюте и снятие ограничений на ее зачисление на зарубежные счета экспортеров. Предложения касаются также упрощения порядка взаимодействия резидентов с уполномоченными банками при совершении валютных операций.
Эти меры позволят снизить административную нагрузку на бизнес и банки, расширить возможности для экспортеров, в т.ч. МСБ.
Предложения направлены в Правительство.
Информационно-аналитический департамент